Pho Xua – Symbolbild: Vietnamesische Pho-Nudelsuppe mit Rindfleisch und Frühlingszwiebeln

Pho Xua in Dresden

VietnamesischDresden

Symbolbild · Foto: Gary Stevens (CC BY 2.0)

Über Pho Xua

In Dresden liegt Pho Xua, ein vietnamesisches Restaurant. Anschrift: Bischofsweg 26, 01099 Dresden.

Laut den vorliegenden Angaben ist Pho Xua täglich von 12:00 bis 22:00 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, vegetarische Gerichte und vegane Gerichte.

Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 157 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Vlora und Vauna, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Vietnamesisch
Ort
01099 Dresden
Adresse
Bischofsweg 26

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Vegetarische Gerichte
  • Vegane Gerichte
  • Raucherbereich
  • Nicht rollstuhlgerecht

Speisekarte von Pho Xua

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Pho Xua.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der vietnamesischen Küche

  • Phở BòReisnudelsuppe mit Rindfleisch und frischen Kräutern
  • Bún ChảGegrilltes Schweinefleisch mit Reisnudeln und Dip
  • Gỏi CuốnSommerrollen in Reispapier mit Garnelen und Kräutern
  • Bánh MìBaguette mit Pastete, Fleisch und eingelegtem Gemüse
  • Bún Bò Nam BộRindfleisch-Nudelsalat mit Erdnüssen
  • Cà Phê Sữa ĐáVietnamesischer Eiskaffee mit Kondensmilch

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Pho Xua aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Pho Xua
Montag12:00–22:00 Uhr
Dienstag12:00–22:00 Uhr
Mittwoch12:00–22:00 Uhr
Donnerstag12:00–22:00 Uhr
Freitag12:00–22:00 Uhr
Samstag12:00–22:00 Uhr
Sonntag12:00–22:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Pho Xua
Bischofsweg 26
01099 Dresden

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Pho Xua. Koordinaten: 51.07049, 13.75315

Kontakt & Reservierung

  • AdresseBischofsweg 26, 01099 Dresden
  • Websitephoxua.de

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Pho Xua finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Vietnamesische Pho-Nudelsuppe mit Rindfleisch und Frühlingszwiebeln
Symbolbild: Vietnamesische Pho-Nudelsuppe mit Rindfleisch und Frühlingszwiebeln · Foto: Gary Stevens, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Pho Xua

Wo befindet sich Pho Xua?

Pho Xua befindet sich in der Adresse Bischofsweg 26, 01099 Dresden. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Pho Xua geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 12:00–22:00 Uhr.

Welche Küche bietet Pho Xua?

Pho Xua ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Vietnamesisch.

Ist Pho Xua barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Dresden ansehen · Vietnamesische Restaurants in Deutschland